Auktion 94
94-1422 Calepinus,(A.).
Septem linguarum Calepinus. Hoc est lexicon latinum, variarum linguarum interpretatione adjecta in usum seminarii patavini. Editio quinta. 2 Tle. in 1 Bd. Passau, Manfré 1758. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 6 Bl., 531 S.; 1 Bl., 544, 28, 100 S. Prgt. d. Zt. mit etw. Rverg. (Gebräunt, tls. fl. u. best.).
Graesse II, 15. - Enthält außer der lat. Worterklärung u. dt., französ., ital., span., griech. u. hebr. Übertragung auch Textinterpretationen lat. Klassiker. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. Anfang mit Wurmspuren. Tls. kl. anges. Eckabrisse. Titelbl. des 2. Bds. mit unterl. Randabschnitt. Mehrfach gestempelt.