Auktion 94
94-1417 Brockhaus,F.A.
Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexikon). 5. Aufl. 10 Bde. Lpz., Brockhaus 1819-20. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Die Originalfassung der 5. Aufl. ist die interessanteste, weil 'schärfste', da sie Brockhaus zufolge die 'aufgeregte politische Stimmung des Jahres 1819 verraten habe (Peche). - Gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.