Auction 94
94-1381 Dioscurides Neapolitanus.
Biblioteca Nazionale di Napoli Codex ex Vindobonensis Graecus 1. Faksim. u. Kommentar in 2 Bdn. Rom, Salerno Editrice u. Graz, ADEVA 1988-92. Fol. Oldr. mit Blindpräg. u. Ohldr. in Schuber.
Nr. 100 von 480 Ex. (GA 530). -Der Codex Neapolitanus ist einer der ältesten Überlieferungsträger des bedeutendsten pharmakologischen Werkes der Antike, der Materia medica des griechischen Arztes Dioskurides Pedanios aus dem 1. Jh. n. Chr. Die hervorragende Stellung dieser Handschrift ist nicht zuletzt auf die zahlreichen Pflanzenbilder zurückzuführen, die die genauen botanischen Beschreibungen detailgetreu veranschaulichen.