Auction 94
94-1338 Koch & de Kock.
Skizzenmappe für Halbmond-Teppiche, -Brücken und -Vorlagen. Musterbuch. Oelsnitz/Vogtland (1937). Gr.8°. Mit 93 farb. mont. Taf. 6 Bl. (Zwischentitel). Opbd. mit Goldpräg. u. Schraubbindung. (Vdeckel eingerissen, best.).
Schöner Querschnitt durch die Produktion der Firma mit türkischen und orientalischen, aber auch einigen modernen Mustern. Mit inliegender Preisliste (1937, 12 S.) und einer kl. Teppichprobe. - Dabei: Dies. Fünfzig Jahre (1880-1930) Festschrift. Ebda. 1930. Ohldr. mit Kordelbindung u. Teppichbezug auf Vdeckel.