Auktion 94
94-1262 (Köhler,H.
Polychrome Meisterwerke der monumentalen Kunst in Italien vom V. bis XVI. Jahrhundert. Dargestellt durch 12 perspektivische Ansichten... Tafelband. Lpz., Baumgärtner 1880). Imp.Fol. Mit 12 auf Taf. mont. Ansichten in Chromolithogr. Lose in mod. Sammelmappe.
Meisterwerke der Farblithographie (ausgeführt von den Firmen H. Loeillot u. Winckelmann & Söhne in Berlin), mit Ansichten berühmter Säle und Kirchenräume in Rom, Genua, Venedig, Siena, etc. Ohne die 39 Bl. mehrsprachigen Text u. Titelbl. Kart.-Bl. tls. leicht fleckig od. gebräunt.