Auktion 94
94-1160 Stoltz,J.L.
Ampelographie Rhenane ou description caracteristique, historique, synonymique, agronomique et economiques des cépages les plus stimes. Paris, Dusacq u. Bouchard-Houzardt (Risler) 1852. Gr.4°. Mit 32 Tafeln, davon 30 Farblithogr. XII, 264 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
Nissen 1899. - Die ausdrucksstarken Farblithogr. von E.Simon zeigen verschiedene Trauben- u. Blattformen. 2 Tafeln demonstrieren versch. Anbaumethoden. - Vorderes Innengelenk gebrochen. Tls. stockfl. u. gebräunt. Titelbl. mit hs. Eintrag mit rotem Farbstift. - Selten.