Auction 141:
Auction 94
94-1131 Klencke,H.
Die Verfälschung der Nahrungsmittel und Getränke, der Kolonialwaaren, Droguen und Manufacte, der gewerblichen und landwirthschaftlichen Producte. Nach Hassal und Chevallier. Lpz., Weber 1858. Mit 231 Holzstichabb. im Text. XX, 1099 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 1937. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Handbuch einer Art "praktische Nahrungsmittelchemie". Beruht auf Chevallier's "Dictionnaire des alterations et falsifications" v. 1850 und Hassal`s Werk: "Food and its adulterations" von 1855. - Gegen Ende wasserrandig, sonst ordentlich.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025