Auktion 141:
Auktion 94
94-1125 Scheibler,S.W
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung, wie man ohne Vorkenntnisse alle Arten Speisen und Backwerk auf die wohltellste und schmackhafteste Art zubereiten kann. 2 Bde. 8. u. 3. Aufl. Bln., Amelang 1832. Mit 4 Kupfertaf. (dav. 2 gef.). 1 Bl., XXVIII, 404 S.; 1 Bl., XX, 283 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Weiss 3368. - Mit über 1000 Rezepten. - Reizende Titelkupfer mit Kücheninterieur und tafelnde Familie, umgeben von hübschen Bordüren. - Etw. stockfl., Vors tls. mit Leimschatten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt