Auction 94
94-1003 H(ohberg),W.H.v.
Die Vollkommene Pferd- und Reit-Kunst, samt auszführlichem Unterricht der Edlen Stüterey.... Nbg., Endter 1689. Kl.Fol. Mit 16 Textkupfern. 3 Bl., 144 (ohne S. 141-142) S., 4 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Tls. berieb. u. best.).
VD17 23:299607R. - Separatdruck des 8. Buches von v. Hohbergs großem Werk "Georgica" mit neuer Paginierung. - Ex. mit sehr starken Gebrauchsspuren. S. 25-26 mit gr. rep. Ausriss (Bild- u. Textverlust). Ca. 8 Bl. mit größeren, angeränd. Randausrissen (Textverlust). Zahlr. weitere Läsuren u. Textverlust, tls. kl. Tintenspritzer. - Dabei: Zoesius,H. Commentarius in jus canonicum universum...2 Bde. Köln, Metternich 1703. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 414 (von 416); 336 S., 12 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Tls. Wurmspuren, beschabt u. best.). - ADB XLV,402. - Bd. 1 ohne S. 415-16. Bd. 2 ohne Titelbl. Tls. stockfl. u. wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.