Auction 93
93-964 Piroli,T.
Sammelband von 5 Werken in 1 Bd. Rom u. Paris, Piroli (um 1803-20). Fol. Mit zus 52 Umrißradierungen von Piroli nach Raphael u. J.Romain, sowie 4 (von 5) gest. Titeln. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Kratzspuren, Gelenke tls. geplatzt).
Enthält: 1). Peintures de la Fable de Psyche par Raphael. Tirees du Palais de la Farnesina. Gest. Titel u. 10 Radierungen. - 2). Peintures de la Villa Lante. De l'invention de Jules Romain. Gest. Titel u. 16 Radierungen. - 3). Peintures de la Salla Borgia au Vatican. De l'invention de Raphael. Gest. Titel u. 12 Radierungen. - 4). Peintures du Cabinet de Jules II. au Vatican. De l'invention de Raphael. Gest. Titel u. 8 Radierungen. - 5). Ohne Titelb. 6 Radierungen mit Cupidon-Darstellungen. - Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. Einige Taf. mit Bibl.-Trockenst. im w. Rand. Bibl.-Exlibris.