Auction 93
93-870 Veit,R.
Anleitung zum Futterbau mit einem Anhang über Streugewinnung. Hrsg. von dem unter der Leitung Seiner Majestät des Königs Maximilian II. stehenden Vereine zur Verbreitung nützlicher Kenntnisse durch gemeinfaßliche Schriften. Mchn., Franz 1849. Mit einigen Textholzschn. VIII, 219 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt.
Erste Ausgabe. - Behandelt werden die natürliche und künstliche Futtererzeugung auf Wiesen und Weiden. - Etw. stockfleckig, St.a.T. Exlibris. - Dabei: Richard,A. Grundriß der Botanik u. der Pflanzenphysiologie, nach der 6. franz. Original-Ausg. frei bearb. von Kittel. 3. verm. u. verb. Aufl. Nbg. 1840. Mit 16 lithogr. Taf. Pbd. d. Zt. - Hellriegel,H. Beiträge zu den naturwissenschaftlichen Grundlagen des Ackerbaus... Brschwg. 1883. Hldr. d. Zt. - Zus. 3 Bde.