Auction 93
93-861 Royer,(C.E.).
L'agriculture allemande, ses öcoles, son organisation etc. Paris, Impr. Royale 1847. Mit 5 lith. Taf. (2 gefaltet: Vogelschauansicht u. Plan der landwirtschaftl. Akademie Hohenheim). 2 Bl., XIX, 541 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kress C.7196. Goldsmiths 35008. - Erste Ausgabe, behandelt bis S. 183 Württemberg u. besonders die 1817 gegründete landwirtschaftliche Akademie Hohenheim (Ansicht u. Plan nicht bei Schefold). - Frisches, nahezu fleckenfreies Ex. Exlibris.