Auktion 93
93-84 (Cartari, V.).
Il flavio intorno a i fasti volgari. Venedig, G. Scotto, 1553. Mit Druckermarke in Holzschnitt. 12 Bll., 438 S. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig).
IA 132714; Adams 783. - Erste Ausgabe. Der Mythograph Vincenzo Cartari (ca. 1531-69) beschäftigt sich in seinem Werk mit der Übersetzung von Ovids "Fasti", worin die römischen Festtage beschrieben werden, in die italienische Volkssprache. - Etwas stockfleckig; Titel mit Bibl.-Stempel u. fingerfleckig; stellenw. Bleistiftanstreichungen im w. Rand; Vorsätze erneuert.