Auktion 93
93-822 Wald-, Forst- und Jägerey-Lexicon,
darinnen nicht nur allein alle Jägerey-Termini, sondern auch was zur Jagd- und Forst-Weesen erforderlich zu finden ist. Prag, F.C. Hladky für P. Lochner u. Mayer 1764. Kl.Fol. 3 Bl., 500 (recte: 498) S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. (Kap. restaur., stärkere Gebrauchsspuren).
Lindner 11.0677.01. Schwerdt I, 193. Souhart 701. Mantel I, 10. - Wohl zweite Ausgabe, es existieren nach L. auch undat. Ex. ohne Verlagsangabe. Stark von älteren Vorlagen abhängiges, alphabetisch geordnetes Lexikon. Widmung "F.C.v.G." unterzeichnet. - Etw. fleckig u. gebräunt.