Auktion 93
93-795 Jedlitschka,H.J.
Der praktische Schildermaler. Neue farbige Entwürfe im modernen Stil. Zweite Serie. Wien u. Lpz., Wolfrum um 1910. Gr.Fol. Mit 22 (von 32) chromolithogr. Taf. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Nicht im Kat. Ornamentale Vorlagewerke. Es erschienen mindestens drei Serien zu je 32 Taf. - Dekorative "Original-Entwürfe" für Reklamegraphik der Jahrhundertwende. - Es fehlen die Tafeln Nr. 1, 3, 5, 7, 9, 10, 18, 19, 27, 30. Alle Taf. im Rand gestempelt, oft in d. Darstellung. - Meist etw. fleckig, tls. kl. Randläs. - Selten.