Auction 93
93-782 Poesiealbum
mit 23 Eintragungen aus Berlin zwischen März 1878 u. Juli 1882. 59 Bl. Geprägt. Olwd. mit Goldschnitt. (Tls. berieben).
Einträge mit Gedichten oder Sprüchen u.a. von Ludwig Schurgast (1862-1938); Gustav Metzdorff (1822 Wehlau), Hornviruose; Hermann Kawerau (1852-1909), Musiker und Musikpädagoge; Johanna Siedler (1835 Neustettin), Dichterin u. Sprachlehrerin mit 8-zeiligem Gedicht, dat. 18.1.1882; weitere Namen: Otto Kühn, Richard Lommatzsch, F.Röhricht, M.Schlomka, Agnes von Puttkamer, Rudolf Tönsmann, A.Richter, Alma Commentz, A.v.d.Lage; Franz Stoltenburg (Königl. Bauführer), J.Platow, Auguste Koch, Th.Schultheis, G.Gröger, Dr.Lachmann, S.Klar, Hildebrandt. - 1 Bl. lose, tls. etw. stockfl.