Auction 93
93-740 Hardouin,J.
Opera selecta. Amsterdam, J. L. de Lorme, 1709. Fol. Mit gest. Titelvign., 2 Kopfvign., einigen Textkupf. u. 4 (2 gefalt.) Kupfertaf. 4 Bl., 946 (recte 950) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fleckig.
De Backer-Sommervogel IV 94, 48. Lipsius-L. 174. - Hardouin war Bibliothekar am College Louis-le-Grand, das Werk enthält seine 10 numismatischen Hauptschriften. Die Tafeln mit zahlr. Münzdarstellungen. Die große Falttafel mit der "Gemma Tiberiana", nach der bekannten Zeichnung von P. P. Rubens. Die berühmte Gemme wurde ursprünglich von Peiresc aufgefunden und zeigt die Familien der Kaiser Augustus und Tiberius. Hardouin schildert diese Fakten auf S. 711 des Werkes. - Leicht gebräunt u. stockfleckig. Mehrfach gestempelt, einige Unterstreichungen, am Schluß einige S. am Fußsteg tintenfleckig bzw. angeschmutzt, Vortitel am Bundsteg eingerissen.