Auction 93
93-717 Händel,G.F.
Alexander's Feast, An Ode, On Saint Cecilia's Day. The Words by Dryden, The Musick Composed in the Year 1736. (London, Arnold 1790). Fol. 141 gest. Notens., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Kanten tls. läd.).
"In 1736 entstandenen "Alexanders Feast", einer Verherrlichung der Macht der Musik, gelang es Händel in seiner Vertonung nach Purcells Vorbild die Hinwendung an das spezifisch Englische" (vgl. MGG V, 1266). - Die le. beiden (gest.) S. mit Subskriptionsliste. - Flieg. Vors. lose u. randrissig. Durchgeh. etw. gebräunt u. stockfl. - (B 7229).