Auction 93
93-671 Lipsius,J.
De militia Romana libri qvinqve, commentarivs ad Polybivm. 3 Tle. in 1 Bd. Antw., Plantins Wwe. u. Moret, 1596/95. Gr.-4°. 8 Bll., 330 SS., 1 w. Bl.; 255 SS.; SS. (257)-292 SS., 4 Bll., mit 1 gest. u. (inkl. 1 Wdhlg.) 3 geschn. Druckerm. sowie 12 (6 ganzs.) Textkupf. u. einigen Textholzschn., 1 gef. Kupfertaf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt.
Adams L 781; Jähns 561; vgl. Cockle 620. - Erste Ausgabe. - "In zwei bewunderungswürdigen Schriften [der vorliegenden u. dem Poliorceticon] hat... L. das Kriegwesen der alten Römer auseinandergesetzt... Diese gelehrten, für die Kenntnis des antiken Kriegswesens grundlegenden Werke... haben Epoche gemacht" (Jähns). - Leicht gebräunt, kaum fleckig, vereinz. alte Unterstreichungen. Der schöne zeitgenössische Prägeband (u. a. mit Justicia- und Fortuna-Platten) fleckig u. etwas bestoßen, vord. Vorsatzbl. fehlt.