Auction 93
93-522 Carpzov,B.
Practicae novae imperialis saxonicae rerum criminalium... Ed. novissima... 3 Tle. in 1 Bd. Basel, Brandmüller 1751. Fol. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Stintzing-L. II, 68 ff. - Späte, Baseler Ausgabe des Hauptwerkes des "Begründers deutscher Rechtswissenschaft". Man hat es das erste System des deutschen Strafrechts genannt u. in der Tat verdient es diesen Namen wegen seiner wohlgeordneten Vollständigkeit (St.-L.). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Titel des 1. Tls. mit Stempelrasur. Gest. Exlibris.