Auktion 93
93-5217 Velde, Adriaen van de
(1636 Amsterdam 1672). Gescheckter Bulle und drei Schafe. Radierung auf feinem Bütten, 1670. Plgr. 13,8 x 16,7 cm. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. Unter Passep. mont.
Verso Abgabestempel des "Museum Leipzig" (Lugt 1669 f) u. Sammlungsstempel F.Kalle (Lugt 1020). - Prachtvoller Frühdruck des einzigen Zustands. Mit zahlr. Wischkritzeln im Himmel, russisch schwarz gedruckt in den Pflanzen unten re. - B. 12. Ho. 12. Dut. 12. - Winzige geschl. Randeinrisse, sonst guter Zustand.