Auction 93
93-4357 Maria mit Kind.
Maria mit prächtigem Gewand u. Krone hält das Jesuskind auf dem Arm. Beide mit Nimbus. Umgeben von zwei Engeln auf Wolken. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, wohl um 1900. 45 x 34,5 cm. Mit kyrillischer Beschriftung.
Etw. berieben u. bestoßen, großer Holzriss links an Nahtstelle zweier Holzplatten.