Auction 93
93-4352 Christus
Pantokrator. Jesus Christus mit Buch, erhobener rechter Hand und goldenem Nimbus. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz, Russland Mitte 19. Jh. 31 x 26 cm.
Im Nimbus findet sich das griechische Wort "ho on" ("Der Seiende" oder "Der, der ist"). Links griechisches Kürzel "IC" u. rechts "XC" für "Jesus Christus". Über den Schultern Christi kirchenslawische Betitelung "Gott Allherrscher". - Leicht berieben, minimale Farbabsplitterungen.