Auction 93
93-4003 Sachsen.
3 Bl. Ansichten aus Sachen. "Görlitz", "Eisenbahnstation Wiesenburg" u. "Schloss Eisenharts in Belzig". Bleistiftzeichnungen von Heinze, um 1879. Blgr. 23 x 25,5 cm. Ortsbez., zwei Bl. sign., ein Bl. dat.
Leicht angestaubt u. etw. fleckig. - Dabei: Ebd. Wöllnitz (2x), Kunitz u. Leuchtenburg. 4 Bl. Kupferstichansichten von Ludwig Hess (1760 Zürich 1800). Kl.8°. Auf Karton mont. - Selten. - Plauen/Vogtland. Holzschnittansicht aus S.Münster, 1598. Auf dem vollen Bl. einer dt. Ausgabe. Unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchsspuren.