Auction 93
93-3957 Hochkirch bei Bautzen.
"Plan de la Bataille de Hochkirchen gagnée le 14 Octobre 1758 par L'armée...commandée par le Feld-Maréchal Comte de Daun sur l'Armée Prussienne commandée par le Roy en personne. Karte des Gebietes zwischen Bautzen, Menglsdorf, Laebau u. Weigsdorf. Aquarellierte Tuschfederzeichnung "fait par Jean Francois Antoine, dessinateur a Mr. le Baron de Viomenil (?), Colonel des Volontaires du Dauphiné, le 5. 7bre 1759". Rechts mit großer Schriftrolle mit dem Titel u. Legende A bis Z u. AA bis tz tz. 51 x 113 cm. Mehrf. gefalt.
Ränder tls. etw. gebräunt, rissig u. knittrig, tls. Einr. in d. Falzen, kl. Randabriß oben.