Auktion 93
93-3939 Köln.
"Abbildung der Statt Cöln: und der gegenüber gelegener new befestigten Freyheit Duijtz... 1632." Gesamtansicht der Stadt Köln aus erhöhter Sicht über den Rhein, im Vordergrund Deutz mit Belagerung u. Beschießung durch die Schweden unter General Baudissin, 1632. Kupferstich von Merian aus "Theatrum Europaeum", um 1635. 24,5 x 34,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. gebräunt, Falz heller, vereinz. ger. fleckig, unten re. Quetschfalte.