Auktion 93
93-3914 Saline Alexandershall.
"Situationsplan vom Alexandershaller Salzwerk 1790". Federzeichnung u. Aquarell. Mit Legende a bis yy. 19,8 x 15 cm, Blgr. 22,5 x 18,8 cm.
Seltener Plan der Saline, die wohl kurz nach 1791 schon wieder geschlossen wurde. - Zahlr. winzige Nadellöcher, kl. Wurmloch außerh. d. Darst. - Dazu. Plan einer ungenannten Saline (am Rhein ?). Ebenso. 44,5 x 68 cm. Mit ausführl. Legende rechts. - Oben etw. gebräunt u. fleckig u. Randläs. unterlegt.