Auction 141:
Auction 93
93-3905 Elmshorn.
"Castellum ad Butzfliet. Castellum vulgo Kruck Schanz ad Oppidum Elmeshoorn". 2 Ansichten auf 1 Bl. Kupferstich bei Dahlberg, Pufendorf 1657. 26,5 x 32,5 cm, Blgr. 36,5 x 43 cm. Unter Passep. mont.
Ansichten aus der Vogelschau. Zeigt Butzfliet an der Elbe. Elmshorn wird von dän. Cavallerie angegriffen. Mit topogr. Erl. - Geglättete Mittelfalz, Ränder leicht fingerfl. - Dabei: Berlin."Der Französische Dom zu Berlin. Ansicht von der Markgrafenstrasse." Stahlstich aus Allg. Bauzeitung, 1868. Blgr. 56 x 42 cm. Unter Passep. mont. - Leichte Gebrauchsspuren.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025