Auktion 141:
Auktion 93
93-3749 Konvolut
von über 130 Bl. vorwiegend aus Diderot mit zahlr. Kupferstichen zum Thema Handwerk. Frühes 19. Jh. Fol.
Vorhanden u.a.: Steinschnitt, Medaillienschnitt, Goldschlagen, Schneiderei, Möbelschreinerei, Heraldik, etc. - Sehr vielfältige Sammlung. Tls. etw. angestaubt, leichte Gebrauchsspuren. - Dabei: Dampfmaschinen. 12 Bl. Grafiken (1 Kupferst., 1 Stahlst. u 10 Holzst.) zum Thema Dampf u. Dampfmaschine. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt