Auction 93
93-2980 Humboldt,A.v.
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. Bde. 1-4. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-58. Lwdbde. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Goed. VI, 263, 29. Erste Ausgabe. - Ohne den erst 1862 hrsg. Bd. 5 und ohne den Atlas. Tls. etw. fleckig. Exlibris. - Dabei: Ders. Ansichten der Natur... 3. Aufl. 2 in 1 Bd. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1859-60. - Bruhns,K. Alexander von Humboldt, eine wissenschaftliche Biographie. Reprint der Ausg. 1872. 3 Bde. Osnabrück, Zeller 1969. - Sowie 20 weitere Schriften Humboldt (meist Sekundärliteratur 2. H. 20. Jh.), zus. 28 Bde.