Auction 93
93-2807 Cancellieri,F.
Notizie istoriche delle stagioni e de siti diversi in cui sono stati tenuti i conclavi nella citta di Roma con la descrizione della Gran Loggia .... braccio del palazzo quirinale ove sono le celle del presente conclave. Rom, Bourlie 1823. Mit gest. Titelvign. 113 S., 1 Bl. Etw. spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe des Alterswerks des bedeutenden Kirchenhistorikers, Archäologen und Bibliothekars (1751-1826). Die Titelvign. zeigt eine Ansicht des Palazzo del Quirinale. - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.