Auction 93
93-2750 Ludewig,J.P.
Geschicht-Schreiber von dem Bischoffthum Wirtzburg,...Wobey eine Vorbereitung zu der Fränckischen Historie und die Bildnisse aller Bischöffe zusammen getragen... Ffm., Fritsch 1713. Fol. Mit gest. Frontisp., Titelvign., 71 gest. Portr. u. 1 gest. dplblgr. Karte. 17 Bl., 1058 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rückentit. (Tls. fl., etw. best.).
Dahlmann-W. 1248. Pfeiffer 47774. Erste Ausgabe. - Enthält die Chroniken von J. Müller, L. Friese, J. Reinhard, C. Brusch u.a. - Die Porträts der Bischöfe meist im Oval und mit den jeweiligen Wappen. - Innengelenke eingerissen u. mit Wurmspuren. Leicht gebräunt u. etw. stockfl., sonst ordentlich. Die Portraits in guten Abdrucken.