Auction 93
93-2720 Lindau,W.A.
Taschenbuch für den Besuch der sächsischen Schweiz und der angränzenden Gegenden Böhmens. 5. verm. u. verbess. Aufl. Dresden, Arnold 1844. Kl.8°. VI, 265 S. Mit 1 gefalt. Titelkupfer, 1 mehrfach gefalt. Kte. u. 23 (von 24) gest. Taf. VI, 265 S. Lwd. d. Zt. (Vord. Gelenk eingerissen, berieb. u. best.) im mod. Schuber.
Fünfte Ausgabe des erstmals 1823 erschienen biedermeierlichen Führers durch die sächsiche Schweiz, die auf dem schönen Frontispiz von Ludwig Richter "Ueberblick der sächsischen Schweiz" dargestellt ist. Die Landkarte in originellem kreisrunden Format. (Hoff/B. 183). Die hüschen Taf. mit Ansichten. - Etw. gebräunt u. stockfl. Die Karte mit kl. Randeinriss.