Auktion 93
93-2705 Montbe,A.v.
Der Mai-Aufstand in Dresden. Auszugsweise bearbeitet nach officiellen Quellen. Drsdn., Höckner 1850. Mit 1 mehrf. gefalt., tls. kolor. lithogr. Plan. 2 Bl., II, 324 S. Hldr. d. Zt. m. verg. Supralibros a. d. Vdeckel. (Tls. etw. berieb.).
GV 99, 17. Nicht bei Slg. Friedlaender. - Interessante Schrift aus der Sicht der Reaktion über den Dresdener Aufstand vom 1. bis 9. Mai 1849, an dem auch Richard Wagner neben Bakunin auf der Seite der Revolutionäre stand. Wagner selbst, der Flugblätter verfaßt hatte, floh ins Ausland, nachdem der Aufstand von sächsischem und preußischem Militär niedergeworfen wurde. - Tls. gering gebräunt, St. verso T.