Auktion 93
93-2626 Hannover.
31 Bll. getönte Lith. von (J. H.) W. Kretschmer bei Arnz & Comp., Düsseldorf, für H. Oppermann, Hannover, um 1860. Je ca. 13,5 x 19,5 cm (3 Bl. im Hochformat); 30 Bl. auf Original-Verlagskarton mit schmaler Bordüre, Titeleien u. Trockenstempel montiert. Lose. Schöne, große Folge der Ansichten des Hannoveraner Malers u. Zeichenlehrers Johann Heinrich Wilhelm Kretschmer, die "durch ihre große Genauigkeit" das Stadtbild des 19. Jh. übermitteln (Wikipedia). Vorliegen: Gesamtansichten "von der Göttinger Straße (&) Döhren aus gesehen" sowie die Teilans. mit Bahnhof u. Vorplatz (zus. 3), Bank, Cleverthor, Freimaurer-Logenhaus, Friederikenplatz, Hoftheater (auf mod. Karton), Kasernen (2), Leibniz Haus, Kirchen (3), Knochenhauer Straße, Lyceum, Militairhospital, Ministerialgebäude, Museum, Rathaus, Residenzpalais u. -schloß, Waterlooplatz, ferner "Lindener Berghaus" u. aus Herrenhausen: Schloß, Georgenpalais, Palmenhaus u. Mausoleum (2). - Unterschiedlich gebräunt u. stockfleckig, einige Bll. u. vor allem die Unterlegkartons stärker betroffen