Auction 93
93-2575 K(lier),F.A.
Diarische Geschichte des Französisch-Baierischen Krieges in Deutschland gegen Oesterreich in den letzten Monden des Jahres 1805. Mchn., Zängl 1806. 4°. 2 Bl., 36 S. - Angebunden: Uebersicht der Kriegs-Begebenheiten welche während einem Zeitraume von zwey Monaten, zu Ende des Jahres 1805,... Mchn., Hübschmann 1806. Mit 1 gest. Faltkarte. 40 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., tls. etw. wurmspurig).
Seltene Dokumentation mit Truppenbewegungen und Schlachten Tag für Tag. Die Karte mit kolor. Stellungen der Truppen. - Etw. stockfleckig, tls. leicht knittrig. - Gest. Wappen-Exlibris von Stürzer (Königl. Bayer. Oberster Justiz-Rat).