Auction 93
93-2565 Finauer,P.P.
Versuch einer bayerischen gelehrten Geschichte. Mchn., Thuille, 1767. Mit gest. Portrait. 8 Bl., 152 S. - Angeb.: Anonymi O.S.B. Dogma Scholasticorum De Unitate In Trinitate. Paris 1760. 168 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke brüchig, tls. fl. u. best.).
I. Pfister I, 474. Enthält u. a. die Biographie von Joh. Adelzreitter v. Tettenweis, Albertus Magnus, Jac. Lochner. - Tls. gebräunt u. stärker stockfl. Portrait knapp beschnitten u. braunfl. N.a.Vors.