Auktion 93
93-2548 Batty,(R.).
Hanoverian and Saxon scenery. London, Jennings 1829. 4°. Mit gest. Front., gest. Titel mit Vign., gest. Widmungsbl. und 60 Stahlstichtafeln auf aufgewalztem China, sowie 60 Holzstichvign. 64 Bl. Etw. spät. Hldr. mit goldgepr. Filten, Rverg. u. Goldschnitt im mod. Pp.-Schuber. (Einband leicht berieben).
Die schönen Tafeln gest. v. Brandard, Higham, Redaway, Wallis u.a. mit Ansichten von Braunschweig (3), Bremen (2), Dresden (2), Göttingen, Hamburg (3), Hameln, Hannover (3), Hann. Münden, Höxter, Lübeck (3), Nienburg, Bad Pyrmont, Wernigerode (2), Blankenburg, Quedlinburg, Kopenhagen (6) etc. - Sauberes, kaum stockfl. Ex.