Auction 93
93-244 Ludwig, Herzog von Württemberg.
Vier christliche Predigten über der Leich weilund des Durchleuchtigen, Hochgebornen Fürsten und Herrn, Hertzogen zu Würtenberg. Tbg., G. Gruppenbach 1593. 4°. Mit Titelholzschnitt und ganzseit. Holzschnitt-Portr. auf dem Titel verso. 2 Bl., 159 S. Brokatpapier-Heftstreifen in mod. Lwd.-Kassette.
Erste Ausgabe. - VD 16 V 1016. Heyd 970 c. Fischlin I, 126, 158 und 168, und II, 7. - Predigten des Hofpredigers Andreas Osiander, des Propstes Johannes Magirus, des Abtes Eberhard Bidembach und des Hofpredigers Lucas Osiander. - Der Holzschnitt mit dem Porträt von Herzog Ludwig von Württemberg (1554-1593) ist im unteren Rand monogrammiert "IL". Vermutlich stammt er von dem Nürnberger Formschneider Joachim Lederlin, ebenso der Titelholzschnitt mit dem wappenbekrönten Katafalk. - Etw. gebräunt, jedoch gutes, breitrandiges u. frisches Ex. des sehr seltenen Druckes.