Auktion 93
93-2394 Bedos de Celles,(N).
La gnomonique pratique, ou l'art de tracer les cadrans solaires avec la plus grande précision. Paris, Briasson u.a. 1760. Gr.8°. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupferkarte u. 34 gefalt. Kupfertafeln. 3 Bl., XXII, 404 S., 1 (st. 2) Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, Ecken best., Vorderdeckel feuchtigkeitsfl.).
Poggendorff I, 131. Houzeau-L. 11654. - Erste Ausgabe. Umfangreiche Anleitung zum Bau von Sonnenuhren, die Taf. zeigen geometrische Figuren, einzelne Bauteile, Diagramme etc. - Etwas fleckig u. gebräunt, es fehlt das Blatt mit dem Privileg. TZrockenst. a. Vors. Some browning and spotting, lacking the leaf with the privilege. Bound in contemp. calf, rubbed, corners bumped, dampstaining to upper cover.