Auktion 141:
Auktion 93
93-2287 Darwin,C.
Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei den Menschen und den Thieren. Aus dem Engl. übers. v. J. V. Carus. Stgt. 1872. Mit 7 Taf. u. 21 Holzschn. VIII, 384 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., kl. Einriss im unt. Gelenk).
Freemann 491 (falsch 1874). GM. 4975.- Erste dt. Ausgabe. - Tls. stockfl. u. leicht gebräunt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt