Auktion 93
93-2242 Kolthoff,G. u. L.A.Jägerskiöld.
Nordens fäglar. Stockholm, Beijer 1898. Gr.4°. Mit 69 chromolithogr. Taf. u. einigen Textholzst. 4 Bl., XV, 343 S. Hldr. d. Zt. mit eingeb. Vdeckel des OU. (Rckn. u. Vdeckel von Buchblock gelöst, berieb.).
Anker 270. Nissen, Vogelbücher 467. Erste Ausgabe. - Jede Tafel mit mehreren Darst. von Sing-, Raub- u. Wasservögeln. Behandelt neben den Vögeln Skandinaviens auch solche aus Island, Grönland und Spitzbergen. - Einige Taf. mit etw. Abrieb, Text gering gebräunt u. tls. leicht fingerfleckig. Exlibris. - 1 Beilage.