Auction 93
93-2134 Monakow,C.v.
Gehirnpathologie. I. Allgemeine Einleitung. II. Localisation. III. Gehirnblutungen, IV. Verstopfung der Hirnarterien. Wien, Hölder 1897. Mit 211 tls. farb. Abb. im Text u.a. Taf. IX, 912 S., 6 Bl. Ohldr. (Tls. berieb. u. best.).
Dobson 146. Garrison, History of Neurology p. 340. - Erste Ausgabe der wichtigen Pionierarbeit, in der z.T. die Erkenntnisse von Charcot und Pitres berücksichtigt wurden. - Tls. leicht stockfl. - Dabei: Lorenz,H. Die Muskelerkrankungen. 1904. Angeb.: Remak,E. Neuritis und Polyneuritis. 1900. Ohldr. - (= Specielle Pathalogie u. Therapie; XI, 3). - Erste Ausgabe.