Auction 93
93-2061 Widenmanin,B.
Kurtze, jedoch hinlängliche und gründliche Anweisung christlicher Hebammen, wie sie so wohl bey ordentlichen, als allen ausserordentlichen schwehren Geburten denen kreissenden Frauen Hülffe leisten, den Handgriff gewiß und sicher verrichten... Nebst einem Anhang, wie eine zu diesem Beruff sich angebende Hebamme obrigkeitlich zu examiniren,... Augsburg, Lotter 1738. Mit Titelkupfer u. 6 Kupfertaf. 7 Bl., 216 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Von Hayn (S. 150) nicht zitierte zweite Ausgabe. Siebold beruft sich auf Haller, der in seiner Biblioth. Chir. (S. 205) diesen Druck als erste Ausgabe bezeichnet, während diese 1735 erschien. - Etw. fleckig, N.a.V.