Auction 93
93-2050 Frank,J.P.
Specielle Pathologie und Therapie. Bevorwortet von C.W. Hufeland. 3. Aufl. 2 Bde. Bln. u. Wien, Förstner u. Gerold 1840-41. Mit 1 Portrait Frank's. XIV, 611 S.; VI, 1 Bl., 470 S. Neue Hldrbde.
DBE III, S. 399. Hirsch/H. II, S. 598. - J.P. Frank (1745-1821) als Begründer der Medizinalpolizei und der Hygiene als Wissenschaft. - Klassisches Lehrbuch der inneren Medizin seiner Zeit. - St.a.T. - Gebräunt.