Auction 93
93-2012 Rust,J.N.
Die ägyptische Augenentzündung unter der königl. preuss. Besatzung in Mainz. Ein Beitrag zur nähren Kenntniß und Behandlung dieser Augenkrankheitsform. Bln., Reimer 1820. Mit 1 Falttab. XVIII S., 1 Bl. 291 S. Mod. Hldr.
Hirsch-H. V,127-129. - Seltene, erste und einzige Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt bzw. stockfl. - Dabei: Malfatti,(J.M.v.). Neue Hellversuche. I. Gelungene Vertilgung des grauen Staates ... II.Häufige Entstehung des schwarzen Staates aus dem Raphagra. 1847. 71 S. Seideneinband mit goldgepr. Fileten u. Goldschn. - Hirsch-H. IV, 43. - Erste Ausgabe.