Auction 93
93-1977 Knoop,J.H.
Pomologie, ou description des pommes et poires. (Und:) Fructologie, ou description des arbres fruitiers. Amsterdam, Magerus 1771. Fol. Mit zus. 39 gefalt. kolor. Kupfertafeln. 1 Bl., 139 S.; 2 Bl., 205 S. Hprgtbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Nissen 1077 u. 1079. Hunt 620. Stafleu/C. 3766 u. 3767. Erste franz. Ausgabe. - Prächtiges Werk über die Obstbaumzucht. Die Tafeln mit jwls. mehreren Darstellungen von Äpfeln, Birnen sowie weiterem Steinbost. - Beide Bde. nicht beschnitten, stellenw. leicht stockfleckig bzw. gebräunt. 'Pomologie': Tit. mit rep. Rd.-Stelle. 'Fructologie': Ohne flieg. Vors., Tit. mit kl. Fehlstelle im w.Rd.