Auction 93
93-1965 Hooker,W.J.
A Century of Orchidaceous Plants selected from Curtis's Botanical Magazine... accompanied by an Introduction on the Culture and General Management of Orchidaceous Plants... by John Charles Lyons... Ldn., Reeve etc., 1849. Gr.-4°. 1 Bl., 64 (st. 78) SS., 1 Bl. Index, 85 (st. 100) kolor. lithogr. Taf. Mod. Hldr. mit etwas Rverg.
Vgl. Nissen, BBI 918 ("1846") sowie Blunt 225 u. Stafleu/C. 3015 (beide "1851"); nicht bei de Belder u. Plesch. - Es fehlen SS. 61-64 u. 67-76, die 14 SS. Vlgsanz. u. Taf. 71-75 u. 81-90. Recht breitrandig, kaum gebräunt oder stockfl., durchwegs angefalzt, Vortit. u. Tit. im unt. Rand verstärkt, Tit. zudem mit überklebtem Ausschn. im unt. Rand, Taf. 100 mit kl. ausgebess. Einriss im Bug.