Auction 93
93-1514 (Symanski,J.D.).
Selam oder die Sprache der Blumen. (2. verb. u. verm. Aufl.). Bln., Christiani (1821). Mit gest. Front. u. Tit. mit Vign. 2 Bl., 659 S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Rckn. erneuert, Kanten berieb. u. best.).
Goed. VII 420, 10. Interessante Pflanzensymbolik. - Dabei: Rosen. Ein Taschenbuch für 1831. Lpz., F.A.Leo (1831). Mit gest. Tit. u. 2 gest. Taf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.). - Hrsg. v. T.Hell. - Mit Anmerkungen u. Anstreichungen in Blei. - Führich,J.v. Der Bethlehemitische Weg. 3. Aufl. Lpz., Dürr (um 1880). Qu.Fol. Mit Tit. u. 12 Taf. in Holzschnitt von A.Gaber u. K.Oertel nach Joseph v. Führich. 6 Bl. Ohlwd. (Best., nachgedunkelt, berieb., fl.). - Vgl. Rümann 439. - Bindung gelockert, Innengel. angeplatzt, Bug leicht fleckig.