Auktion 93
93-1161 Alken,H.
Symptoms of being amused. Bd. 1 (von 2). London, Mc Lean 1822. Qu.Fol. Mit 39 (von 41) altkolor. Radierungen. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Tooley S. 42. Lipperheide 3556 (nur 39 Taf.). - Eines der Hauptwerke Alkens mit Karikaturen der engl. Gesellschaft seiner Zeit. Die Taf. in sehr feinem, zeitgen. Kolorit. Der 2. Bd. ist nicht vollendet, es gibt zu ihm ledigl. 12 Taf. - Ohne Titelbl. Tls. leicht fl. 1 Taf. mit unterl. Ausriss (ohne Bildverlust) u. kl. anges. Eckabriss. Einige Bl. mit kl. Randeinrissen.